L'Italia è stata divisa in 232 circoscrizioni uninominali alla Camera e 116 per il senato: viene eletto il candidato più votato. Le liste che concorrono per le circoscrizioni uninominali possono presentare solo un candidato. Queste circoscrizioni eleggeranno il 37% dei parlamentari.
Escludendo il 2% dei seggi riservati agli italiani all'Estero, il 61% rimanente sarà eletto tramite collegi plurinominali dove vi saranno listini bloccati con elenchi da 2 a 4 nominativi per lista dove l'elettore non potrà esprimere preferenze e conterà l'ordine di posizione nella lista. In questi collegi saranno presumibilmente eletti dai cinque ai sei candidati.
La Puglia è stata suddivisa in 16 collegi uninominali più 4 plurinominali per la Camera e 8 uninominali più due plurinominali per il Senato: saranno eletti, complessivamente, 42 deputati e 20 senatori.
Come si vota?
– Si riceve una sola scheda per la Camera e una sola scheda per il Senato.
– Si può votare facendo un solo segno, oppure due, basta che entrambi i segni siano fatti nell’area della scheda che spetta a un’unica coalizione.
– È possibile votare un candidato all’uninominale e, con un secondo segno, scegliere una delle liste che lo appoggiano.
– Si può scegliere anche solo il candidato all’uninominale o solo una delle liste, ma il voto sarà comunque “trascinato” rispettivamente anche sulle liste o sul candidato.
– Non si può votare una lista diversa da quelle che appoggiano il candidato che abbiamo scelto.
Quindi, se volete votare una coalizione ma non vi piace il candidato che la coalizione ha presentato nel vostro collegio uninominale, l’unico modo che avete per non votarlo è rinunciare e votare un’altra coalizione.
Viceversa, se avete deciso di votare per un candidato ma non vi piace uno dei partiti che lo appoggiano, l’unico modo che avete per essere sicuri che il vostro voto non finisca a quel partito è fare due croci, esprimendo anche una scelta per un partito che non sia quello. Attenzione: deve essere parte della stessa coalizione, altrimenti il vostro voto sarà annullato (l’abbiamo già detto?). Infine, non si possono esprimere preferenze sui singoli candidati della lista proporzionale.
CAMERA COLLEGIO UNINOMINALE
Puglia 13 Brindisi
Collegio Brindisi: Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cisternino, Fasano, Ostuni, San Vito dei Normanni.
Giovanni EPIFANI
(Centrosinistra)
Partito Democratico, Insieme,
Civica Popolare, Europa
Vittorio ZIZZA
(Centrodestra)
Forza Italia, Lega Salvini,
Fratelli d’italia, Noi con l’Italia
Anna MACINA
(MOVIMENTO 5 STELLE)
Giuseppe PALAZZO
(LIBERI e UGUALI)
Angelo BRANDI
(POTERE AL POPOLO)
Palmo MOSAICO
(PARTITO COMUNISTA)
Sonia BOI
(CASAPOUND)
SENATO COLLEGIO UNINOMINALE
Puglia 04 Brindisi
Collegio Brindisi - Monopoli: Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cisternino, Fasano, Ostuni, San Vito dei Normanni.
Adelfia, Alberobello, Casamassima, Castellana Grotte, Cellamare, Conversano, Gioia del Colle, Locorotondo, Mola di Bari, Monopoli, Noci, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano
Tommaso SCATIGNA
(Centrodestra)
Forza Italia, Lega Salvini,
Fratelli d’italia, Noi con l’Europa
Fabiano AMATI
(Centrosinistra)
Partito Democratico, Insieme,
Civica Popolare, Europa
Pasqua L’ABBATE
(MOVIMENTO 5 STELLE)
Pierluigi SOZZI
(LIBERI e UGUALI)
Biagio GRASSI
(POTERE AL POPOLO)
Maria Teresa COLUCCI
(CASAPOUND)
camera proporzionale
FORZA ITALIA: Mauro D’Attis, Vincenza Labriola, Paolo Pagliaro, Beatrice De Donato
NOI CON L’ITALIA: Raffaele Fitto, Gabriella Carlucci, Nicola Ciracì, Maria Rosaria Olive
FRATELLI D’ITALIA: Marcello Gemmato, Grazia Neglia, Nicola Ricci, Valeria Rotolo
LEGA: Anna Rita Tateo, Paolo Taurino, Angela Pennetti, Angelo Gianfrante
PD: Ubaldo Pagano, Elisa Mariano, Massimiliano Stellato, Ruggero Rubina
Collegio Brindisi: Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cisternino, Fasano, Ostuni, San Vito dei Normanni.
Giovanni EPIFANI
(Centrosinistra)
Partito Democratico, Insieme,
Civica Popolare, Europa
Vittorio ZIZZA
(Centrodestra)
Forza Italia, Lega Salvini,
Fratelli d’italia, Noi con l’Italia
Anna MACINA
(MOVIMENTO 5 STELLE)
Giuseppe PALAZZO
(LIBERI e UGUALI)
Angelo BRANDI
(POTERE AL POPOLO)
Palmo MOSAICO
(PARTITO COMUNISTA)
Sonia BOI
(CASAPOUND)
SENATO COLLEGIO UNINOMINALE
Puglia 04 Brindisi
Collegio Brindisi - Monopoli: Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cisternino, Fasano, Ostuni, San Vito dei Normanni.
Adelfia, Alberobello, Casamassima, Castellana Grotte, Cellamare, Conversano, Gioia del Colle, Locorotondo, Mola di Bari, Monopoli, Noci, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano
(Centrodestra)
Forza Italia, Lega Salvini,
Fratelli d’italia, Noi con l’Europa
Fabiano AMATI
(Centrosinistra)
Partito Democratico, Insieme,
Civica Popolare, Europa
Pasqua L’ABBATE
(MOVIMENTO 5 STELLE)
Pierluigi SOZZI
(LIBERI e UGUALI)
Biagio GRASSI
(POTERE AL POPOLO)
Maria Teresa COLUCCI
(CASAPOUND)
FORZA ITALIA: Mauro D’Attis, Vincenza Labriola, Paolo Pagliaro, Beatrice De Donato
NOI CON L’ITALIA: Raffaele Fitto, Gabriella Carlucci, Nicola Ciracì, Maria Rosaria Olive
FRATELLI D’ITALIA: Marcello Gemmato, Grazia Neglia, Nicola Ricci, Valeria Rotolo
LEGA: Anna Rita Tateo, Paolo Taurino, Angela Pennetti, Angelo Gianfrante
+ EUROPA: Anna Maria Busia, Gregorio Donnarumma, Claudia Massaro, Antonio C. Cavallo
CIVICA POPOLARE: Rosa De Benedetto, Onofrio C. Lombardo, Maria Battista, Luigi D’Arenzo
INSIEME: Fulvia Gravame, Francesco Delliturri, Dolores Mangiolini, Elio Lanzillotta
LIBERI E UGUALI Rossella Muroni, Vito Antonacci, Maria Calò, Antonio Maglio
MOVIMENTO 5S Giuseppe LAbbate, Alessandra Ermellino, Giovanni Vianello, Valentina Palmisano
POTERE AL POPOLO Valentina Basta, Antonio Sanarica, Patty Dell'Anna, Alberto Sportelli
PARTITO COMUNISTA Palmo Mosaico Vita Castagneri Domenico Ribezzo Giovanna Antico
CASAPOUND Nicola Baldassarre Sonia Boi Giuseppe Varlaro Olga Micelli
PARTITO REPUBBLICANO Corrado Saponaro, Lucia De Giorgio, Antonio D'Autilia, Maria Quatraro
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA Mirco Fanizzi, Natassya Ancona, Giovanni Giorgio, Monica Spalluto
Senato proporzionale
FORZA ITALIA: Luigi Vitali, Licia Ronzulli, Michele Boccardi, Giuseppina Resta
NOI CON L’ITALIA: Antonio Raone, Simona Manca, Mas.no Car.lo Romano, Stefania Nuzzaci
FRATELLI D’ITALIA: Daniela Santanché, Paolo Perrone, Antonietta Manghisi, Christian Continelli
LEGA:Roberto Marti, Antonella Lella, Antonio Scianaro, Isa di Bari
PD: Dario Stefàno, Alessandra Antonica, Vito Gallo, Rosy Barretta
CIVICA POPOLARE: Rosa De Benedetto, Onofrio C. Lombardo, Maria Battista, Luigi D’Arenzo
INSIEME: Fulvia Gravame, Francesco Delliturri, Dolores Mangiolini, Elio Lanzillotta
MOVIMENTO 5S Giuseppe LAbbate, Alessandra Ermellino, Giovanni Vianello, Valentina Palmisano
POTERE AL POPOLO Valentina Basta, Antonio Sanarica, Patty Dell'Anna, Alberto Sportelli
PARTITO COMUNISTA Palmo Mosaico Vita Castagneri Domenico Ribezzo Giovanna Antico
CASAPOUND Nicola Baldassarre Sonia Boi Giuseppe Varlaro Olga Micelli
PARTITO REPUBBLICANO Corrado Saponaro, Lucia De Giorgio, Antonio D'Autilia, Maria Quatraro
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA Mirco Fanizzi, Natassya Ancona, Giovanni Giorgio, Monica Spalluto
Senato proporzionale
FORZA ITALIA: Luigi Vitali, Licia Ronzulli, Michele Boccardi, Giuseppina Resta
NOI CON L’ITALIA: Antonio Raone, Simona Manca, Mas.no Car.lo Romano, Stefania Nuzzaci
FRATELLI D’ITALIA: Daniela Santanché, Paolo Perrone, Antonietta Manghisi, Christian Continelli
LEGA:Roberto Marti, Antonella Lella, Antonio Scianaro, Isa di Bari
+ EUROPA: Giordano Masini, Mina Welby, Giancarlo Ragone, Ilaria Donatio
CIVICA POPOLARE: Gregorio Dell’Anna, Silvana Priore, Antonio Russo, Paola Maddalo
INSIEME: Domenico Lomelo, Valentina Lovecchio, Donato Dell’Aquila, Alba Chiara Scarpa
LIBERI E UGUALI Massimo D'Alema Annalisa PannaraLe Antonio De Donna Rosanna Cavallo
POTERE AL POPOLO Ada Donno, Claudio Martenucci, Rita Nini, Ivano Valente
CASAPOUND Felice Lecciso, Nunzia Dambra, Marco Canepa, Maria Teresa Colucci
MOVIMENTO 5S Barbara Lezzi, Maurizio Buccarella, Daniela Donno, Cataldo Mininno
CIVICA POPOLARE: Gregorio Dell’Anna, Silvana Priore, Antonio Russo, Paola Maddalo
INSIEME: Domenico Lomelo, Valentina Lovecchio, Donato Dell’Aquila, Alba Chiara Scarpa
LIBERI E UGUALI Massimo D'Alema Annalisa PannaraLe Antonio De Donna Rosanna Cavallo
POTERE AL POPOLO Ada Donno, Claudio Martenucci, Rita Nini, Ivano Valente
CASAPOUND Felice Lecciso, Nunzia Dambra, Marco Canepa, Maria Teresa Colucci
MOVIMENTO 5S Barbara Lezzi, Maurizio Buccarella, Daniela Donno, Cataldo Mininno